Франция запретит мобильные телефоны в школах

Нaчинaя с сeнтября 2018 гoдa, шкoльники в вoзрaстe дo 15 лeт нe смoгут пoльзoвaться своими мобильными телефонами в течение школьного дня.

Министр образования Франции объявил о запрете мобильных телефонов, который вступает в силу в сентябре 2018 года. Запрет будет применяться ко всем ученикам начальных, младших и средних школ в возрасте до 15 лет, это означает, что ученикам не разрешат пользоваться их телефонами во время перемен, обеда или перерыва, в дополнение к классному времени, когда их использование уже запрещено.

Жан-Мишель Бланкен (Jean-Michel Blanquer), министр образования, называет это «вопросом общественного здоровья». Его слова цитирует местная газета во Франции:

«В наши дни дети больше не играют во время перерыва, на перемене, они просто все сидят перед своими смартфонами и с образовательной точки зрения, это проблема».

Удивительно, но по большей части, реакции на этот запрет были отрицательными. Учителя обеспокоены тем, как такой запрет будет реализован. Пока министр работает над определением этих деталей, было предложено в начале дня оставлять телефоны в личных шкафчиках, как делают он и его коллеги перед заседаниями кабинета министров; но как говорит Филипп Винсент (Philippe Vincent), глава французского профсоюза учителей, в школах мало места для шкафчиков:

«Мы собираемся превратить школу в гигантский шкафчик? Я сделал небольшой расчет: 5 300 государственных школ со средним количеством – 500 учеников, что составляет около 3 миллионов шкафчиков».

Родители со своей стороны беспокоятся о том, что не смогут связаться с детьми, и считают, что телефоны нужно носить всегда с собой, так как они хотят знать когда ребенок уходит со школы и все ли у него в порядке.

Тем не менее, Бланкен нашел сторонников, которые посчитали его решение правильным. Для детей и подростков нет нужды «залипать» в мобильный телефон в течение всего школьного дня. Их окружают сверстники, учителя и школьные темы. Персональные телефоны не вносят существенного вклада в школьную среду; во всяком случае, они отвлекают ребенка, подпитывая социальные медиа-драмы, и отвлекают школьников от уроков.