Из-за взяток и декретного отпуска. Совмин уволил начальников департаментов в трех министерствах

Увoлeны нaчaльники ключeвыx дeпaртaмeнтoв в   Минтрaнсe, Минэкoнoмики и   Минфинe. Oб   этoм говорится в   постановлении правительства №   263 от   6   апреля.

Сергей Сушко уволен с   поста директора департамента по   ценным бумагам Минфина по   требованию работника. Согласно ст.   41 ТК   срочный трудовой договор подлежит расторжению в   случае болезни работника, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по   трудовому договору, а   также в   случае нарушения нанимателем законодательства о   труде.

Сушко возглавил департамент по   ценным бумагам в   феврале 2012 года. В   2005—2010 годах он   был заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства. Затем еще два года трудился в   «Дипсервисе» Управления делами президента.

Владимир Костин лишился должности директора департамента по   авиации Министерства транспорта и   коммуникаций за   несовместимый с   нахождением на   госслужбе поступок.

20   марта оперативники КГБ задержали его с   поличным при получении взятки в   3500 долларов. Главе департамента авиации Минтранса предъявили обвинение и   в   отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.   430 (Получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо в   крупном размере).

Владимир Костин   — пилот 1 класса, общий налет   — более 10 тысяч часов. Ранее СМИ сообщали, что большая часть летной карьеры Костина пришлась на   перелеты ВИП-пассажиров. Он   также был пилотом борта №   1. После 2005 года был первым заместителем председателя Госкомитета по   авиации, потом, по   2013 год,   — заместителем директора департамента по   авиации Минтранса.

Петр Арушаньянц покинул пост директора департамента по   предпринимательству Министерства экономики по   соглашению сторон. Он   стал «главным по   предпринимателям» 3   марта 2016 года. Но   лишь на   период нахождения директора департамента Ирины Бабаченок в   декретном отпуске.