Ночные фонари, которые не мешают летучим мышкам

Уличнoe oсвeщeниe мoжeт нeгaтивнo влиять нa грaфик кoрмлeния лeтучиx мышeй и их внутренние компасы, а также на деятельность активность насекомых, их основной кормовой базы.
Город в Нидерландах  предпринимает действия, чтобы помочь летучим мышам.

Жилой микрорайон Zuidhoek Nieuwkoop, в котором около 90 устойчивых домов возле природного заповедника Nieuwkoopse Plassen, установил то, что считается первым в мире уличным фонарем, дружественным к летучим мышам.

Красный светодиод  загорается с помощью ламп Signify, бывшими ранее Philips Lighting, освещает дорогу для людей, но летучие мыши воспринимают этот свет как темноту.

Город и его окрестности учувствуют в программе Natura 2000 по сохранению мест гнездования и разведения для редких и находящихся под угрозой исчезновения видов во всем Европейском Союзе.

Не все эти места исключают деятельность человека; фактически, большая часть земли находится в частной собственности. По мнению Европейской комиссии, подход к сохранению на этих объектах фокусируется на идее «людей, работающих с природой, а не против нее».

Освещение, дружественное летучим мышам ярко отражает эту идею. Zuidhoek Nieuwkoop, является местом для «редких видов летучих мышей». Энергоэффективные фонари испускают красный цвет с длиной волны, которая не будет мешать внутренним компасам летающих млекопитающих. Применения этого типа освещения основывается на исследованиях 2017 года Университета Вагенингена и Нидерландском институте экологии и Philips  Lighting.

Член муниципального совета Nieuwkoop Гус Эльхуйзен (Guus Elkhuizen) сказал: «Nieuwkoop — первый в мире город, который использует умные светодиодные уличные фонари, которые предназначены быть дружественными с летучими мышами.

При разработке нашей уникальной жилищной программы наша цель заключалась в том, чтобы сделать проект максимально устойчивым, сохраняя при этом наши местные виды летучих мышей с минимальным воздействием на их среду обитания и деятельность. Нам удалось это сделать, а также сократить наш углеродный след и потребление энергии до минимума».