Украина исключила русский язык из школьных экзаменов

«}));
—>

Add to Flipboard Magazine.

08.09.2017 23:23

Мoсквa, 8 сeнтября — «Вeсти.Экoнoмикa». Министeрствo oбрaзoвaния Укрaины исключилo русский язык из спискa прeдмeтoв, пo кoтoрым выпускники украинских школ сдают экзамены для поступления в высшие учебные заведения.

В опубликованном документе сообщается о том, что в 2018 г. украинские школьники будут сдавать «Внешнее независимое тестирование» (аналог ЕГЭ) по 11 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, а также четырем иностранным языкам – английскому, французскому, испанскому и немецкому.

Действия по выдавливанию русского языка из украинского образования вполне вписываются в национальную идею, которая, как ранее отмечал портал «Вести.Экономика», выражается в том, что «Украина – не Россия».

Однако при этом на волне упорных попыток по реализации русофобской стратегии, которая уже стоила Украине потери ряда регионов, действия Киева по «украинизации» образования возмутили других соседей Украины.

Ранее Верховная рада приняла новый закон об образовании, согласно которому национальным меньшинствам на Украине запрещено учиться на родном языке в средней школе и университете.

Власти Венгрии и Румынии уже заявили о том, что закон об образовании нарушает права нацменьшинств на Украине. В частности, в опубликованном заявлении глава МИД Венгрии Петер Сиярто назвал новый закон об образовании Украины «позорным», заявив о том, что «Украина вонзила Венгрии нож в спину».

«Украина вонзила Венгрии нож в спину, внеся изменения в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства.

Это позорно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским союзом, приняла решение, которое находится в полной оппозиции к европейским ценностям. Это недопустимо, что Украина лишила венгров их права учиться на родном языке в школах и университетах и оставила им такую возможность только в детских садах и начальных школах.

Законодательные изменения ставят под угрозу функционирование большинства школ в Закарпатье и нарушают права 150 тысяч венгров, проживающих в Украине. Правительство Венгрии активизируется на всех возможных европейских форумах, чтобы новые правила не вступили в силу».

Add to Flipboard Magazine.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.